Logo ЯФАР РУС
Компания ЯФАР РУС Компания ЯФАР РУС является эксклюзивным поставщиком польской запорной арматуры завода FA «JAFAR S.A.» на территории РФ. Дилерская сеть по всей Российской Федерации. 8 (800) 301-39-33 (по РФ бесплатно!) Контакты:
Адрес: 196602 ул. Гусарская, 4а, оф. 216 Санкт-Петербург Пушкин,
Телефон:8 (800) 301-39-33, Электронная почта: office@jafar-rus.ru Электронная почта для дилеров: dealer@jafar-rus.ru
Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Гусарская, 4а, оф. 216
office@jafar-rus.ru, director@jafar-rus.ru (директор ЯФАР РУС)
8-800-301-39-33 (из регионов России звонок бесплатный)
+7 (812) 779-01-79

Технические особенности затворов


Межфланцевые и фланцевые затворы

Межфланцевые затворы

Межфланцевые затворы являются запорными механизмами для регулирования потока среды в трубах. Они подходят для большинства технологических узлов и рабочих сред. Как и любые запирающие механизмы для труб, межфланцевые затворы имеют ряд особенностей.

Межфланцевые затворы не имеют собственных фланцев, они устанавливаются между двумя фланцами и стягиваются шпильками. Поставить такие затворы между полиэтиленовыми втулками нельзя, поскольку толщина стенки втулки не даст диску затвора полностью открыться. На стальных и чугунных трубопроводах межфланцевые затворы рекомендуется устанавливать между воротниковыми фланцами.

Уплотнение затвора интегрировано в корпус. Важно, чтобы материал уплотнения соответствовал рабочей среде. Следует обратить внимание, что при эксплуатации в полностью открытом состоянии в течение длительного времени уплотнение может продавливаться. В решающий момент это может сказаться на герметичности затвора, поэтому нормальное состояние затвора – закрытое.

Среди затворов «JAFAR» самый простой межфланцевый затвор – это модель 4497, которая имеет универсальную рассверловку PN10/16. Данный затвор устанавливается между фланцами на шпильки.

При обслуживании трубопроводов иногда необходимо один участок отключить, а другой отсоединить. В таком случае необходимо применить затвор «JAFAR» 4495 (с резьбой в отверстиях) или 4496 (с возможностью установки дополнительной средней гайки).

Межфланцевый затвор применяется на внешних сетях, как вспомогательный элемент для:

  • опорожнения системы;
  • установки специального оборудования;
  • установки пожарных сухотрубов, где он находится в нормально закрытом состоянии и открывается только по сигналу датчиков;
  • узлов учета в стесненных условиях монтажа арматуры;
  • стальных закрепленных трубопроводов с воротниковыми фланцами;
  • трубопроводов со специфическими средами и температурами.

Поворотные дисковые затворы с двойным эксцентриситетом

На внешние трубопроводы и на большие диаметры рекомендуется ставить фланцевые затворы с двойным эксцентриситетом. В компании ООО «ЯФАР РУС» такой затвор представлен как ТИП 4493 DN200-2000 мм.

Двойной эксцентриситет отличается следующим:

  • в нем диск смещен от горизонтальной оси основного прохода и от середины строительной длины на несколько миллиметров для того, чтобы в момент полного запирания осуществлять минимальное прямолинейное движение равномерно по всему диаметру;
  • равномерная центровка и прилегание уплотнения к нержавеющей стальной пластине, интегрированной в корпус, обеспечивает класс герметичности «А»;
  • уплотнение находится на диске и не пережимается при полном открытии, что дает возможность замены его на Ду500 и выше без демонтажа затвора с трубопровода;
  • строительная длина соизмерима с длиной задвижек. При этом в открытом положении диск затвора (в отличии от межфланцевого затвора) лишь незначительно выходит внутрь трубы, выступая за габариты затвора. Это позволяет устанавливать поворотный дисковый затвор на полиэтиленовых трубах между ПЭ втулками.

Фланцевый затвор имеет стандартные «зеркала» фланцев и стандартную рассверловку, что делает монтаж простым и понятным. На диаметрах более Ду500 на диск затвора, в закрытом состоянии, действует большой объем воды, и необходимо обеспечить перепуск воды из зоны высокого давления в зону низкого. Для этого проектируют байпасы, но это занимает много места. В линейке арматуры «JAFAR» есть модификации с байпасом уже в конструкции затвора – это значительно уменьшает необходимое пространство и повышает эксплуатационные характеристики.

Основные правила эксплуатации фланцевых затворов

На затворе ость стрелка, которая указывает направление потока. При испытаниях направление потока должно ей соответствовать. При эксплуатации направление потока может быть любым. До Ду200 вал затвора можно ставить вертикально, более только горизонтально. Это важно для обеспечения длительной эксплуатации, поскольку в воде всегда есть соли и прочие микро частицы, которые, со временем, могут оседать около нижнего вала и подтирать его. Если поставить вал в горизонталь, то обеспечивается более длительная работа валов. После Ду200 все затворы комплектуются редукторами.

Под гайки всегда необходимо подкладывать шайбы, в насосных станциях шайбы и гровера это необходимо для защиты от раскручивания от вибрации и защиты покрытия от порчи гайкой.

Таким образом, правильная установка и грамотное соблюдение правил эксплуатации поможет увеличить срок функционирования межфланцевых затворов.


← Возврат к списку